Старый Новый год!
13.01.2023

Старый Новый год – не выходной день и не официальный праздник, но любимый и популярный в народе. Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского – календаря "старого стиля" и григорианского – календаря "нового стиля". Их даты расходтся ровно на две недели.

Впервые праздник состоялся 13 января 1919 года. Старый Новый год появился, после того, как Россия в 1918 году перешла с юлианского календаря на более точный — григорианский.

Ночь с 13 на 14 января - это по сути ночь с 31 на 1 января, но по старому календарю. Праздновать Новый год в России 1 января установил император Пётр I в 1699 году, вместе с привычным летоисчислением от Рождества Христова.

Раньше 1 января (14 января по новому стилю) наши предки отмечали день святого Василия. Хозяйки в этот день обязательно ставили на стол свиное мясо, именно по этой причине на Старый Новый год до сих пор принято готовить разные блюда из свинины.

Главное правило праздничного застолья, как и в новогоднюю ночь, - изобилие блюд. В этот день стоит быть щедрым, угощать и близких, и соседей. 14 января не следует заниматься домашней уборкой, выносить мусор. Лучше больше отдыхать и отмечать этот праздник вместе с семьей или в компании самых близких друзей и родственников. Подарки на Старый Новый год обычно не дарят, но от небольшие презенты вроде конфет, игрушек и мандаринов будут вполне уместны.

Как правило, во многих семьях к Старому Новому году еще стоят новогодние елки и по атмосфере праздник похож на 31 декабря, хотя отмечают 14 января, как правило, с меньшим размахом.