Почему жители первого этажа платят за лифт?
28.06.2021

Почему жители первого этажа платят за лифт?

Согласно ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) лифт и лифтовые шахты входят в состав общего имущества. Также состав общего имущества описан в п. 1.1. Состав общедомового имущества, Приложении № 1 к Договоре управления.

А согласно ст. 39, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество указанного собственника.

Исключений по месту расположение помещения собственника в доме не предусмотрено. (согласно Разделу VII ЖК РФ, Статье 153, п. 6, данный пункт введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Иными словами для жителей первых этажей лифт и лифтовые шахты являются таким же общим имуществом как и жителям других этажей и плата за жилое помещение (в том числе мест общего пользования) и коммунальные услуги обязательна с момента подписания с Застройщиком акта приема передачи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Общее имущество в многоквартирном доме включает в себя (согласно Глава 6., Статья 36, ЖК РФ):

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)