План праздничных мероприятий 9 мая 2016 г. в г. Новосибирске
06.05.2016

9:15
Церемония возложения цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина на пересечении Красного проспекта и ул. Свердлова.

Военный парад Победы в 2016 году
10:00

На площади им. Ленина начнется военный парад войск Сибирского гарнизона. А на перекрёстке Каменской магистрали и ул. Военной прогремит залп артиллерийского салюта.
В параде 9 мая на Площади Ленина примет участие Авиация Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированная на авиабазе "Толмачево" в Новосибирске. Вертолеты и самолеты пролетят над площадью вслед за колонной наземной техники.
Планируется, что в параде примут участие четыре вертолета Ми-8АМТШ "Терминатор", четыре вертолета Ми-24 и два истребителя-перехватчика МиГ-31.
Всего в новосибирском параде Победы в 2016 году примут участие 1,5 тыс. человек. Помимо колонн различных родов войск и силовых структур, впервые в этом году будет продемонстрирован новейший ракетно-зенитный комплекс С-400 "Триумф", легкие штурмовые автомобили "Гусар", бронеавтомобили спецназначения "Тигр-М СпН", бронетранспортеры БТР-80, пушки МТ-12 "Рапира", гаубицы "Мста-Б", боевые машины противотанкового ракетного комплекса "Конкурс" и другая техника. (Источник: tass.ru)

Акция «Бессмертный полк»
11:00

Замкнут колонну военного парада участники всероссийской акции «Бессмертный полк», они понесут фотографии своих родственников - участников Великой отечественной войны, не доживших до победы или ушедших из жизни после нее.
Сбор «Бессмертного полка» состоится в 11:00 на Октябрьской магистрали, затем участники проследуют по Красному проспекту до ул. Романова в «Центральный» парк.
Присоединиться к шествию «Бессмертного полка» можно без регистрации. Достаточно просто прийти с портретом того, кто сражался за Родину или трудился в тылу за победу.

Центральный парк
С 11:30 до 13:00

На сцене Центрального парка пройдет военно-патриотическая программа.

«Монумент Славы»
12:00

На мемориальном комплексе «Монумент Славы» в Ленинском районе состоятся торжественный митинг в честь Дня Победы и церемония возложения венков к Вечному огню.

Первомайский сквер
С 12:00 до 19:00

Праздничная интерактивная программа «Время выбрало нас»

Легкоатлетическая эстафета памяти А. И. Покрышкина
13:30

На Красном проспекте (от ул. Фрунзе до ул. Сибревкома) стартует юбилейная 70-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина
Возложение цветов у воинского захоронения «Раненый воин»
Первые лица города и области: мэр города Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий возложат цветы и венки к мемориальному воинскому захоронению «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.

Набережная реки Обь
15:00

В честь празднования дня Победы на набережной Новосибирска для жителей и гостей города организована праздничная программа «Во имя победы!»

Площадь им. Ленина
16:30

Праздничные мероприятия на площади им. Ленина – «Победа живёт в поколениях!».

Салют
22:00

Праздничный фейерверк и артиллерийский салют победы в 2016 году в Новосибирске прогремит сразу в нескольких местах города одновременно (время салюта 22:00).
Площадь им. Ленина;
Пляж «Наутилус»
Мемориал «Монумент Славы» в Ленинском районе
Стадион «Локомотив» (ул. Первомайская, 154),
Площадка у ДК «Академия» (ул. Ильича, 4)
Территории детской музыкальной школы № 9 (ул. Молодости, 13).

ВНИМАНИЕ!
В целях обеспечения общественного порядка в период проведения военного парада и остальных городских мероприятий, проводимых в честь празднования Дня Победы в ВОВ, в Центральной части города все входы станции метро «Площадь Ленина» будут закрыты с 8:00 до 12:00 часов и с 21:00 до 23:00 часов. Остальные станции новосибирского метрополитена будут работать в обычном режиме с 5:45 до 24:00.

Источник: Мэрия Новосибирска