Муравьи и тараканы в квартирах. Кто должен с ними бороться?
29.11.2021

В УК "СКАЙ ДОМ" стали поступать жалобы на наличие тараканов и муравьев в квартирах.
Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ п.2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

В состав же общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме не входят жилые помещения собственников. Поэтому УК и не должна проводить работы по дезинсекции муравьев и тараканов в квартире.
УК проводит мероприятия по дезинсекции и дератизации в МКД раз в квартал. Проведены проверки подвальных помещений и тех.этажей домов, осмотрены этажные площадки. Насекомых и мелких грызунов не обнаружено, как и следов их жизнедеятельности.
Обратитесь к вашим соседям и уточните о проживании "живности" в их квартирах.