Как противостоять вирусам
26.10.2021

Вирусы – уникальные неживые создания. Они оживают только когда попадают в клетки человека или животного. Большинство вирусов не опасны, потому что наша иммунная система их уничтожает. Но некоторые вирусы слишком быстро размножаются и ломают защитный барьер, вызывая тяжелые заболевания.
Данная инструкция поможет вам сохранить здоровье в условиях разбушевавшейся вирусной инфекции.
1. Мойте руки с обеих сторон и между пальцами или используйте антисептики с содержанием спирта не менее 60%.
2. Соблюдайте метровую дистанцию в общественных местах. Отходите подальше от чихающих и кашляющих людей. Временно откажитесь от рукопожатий, объятий и поцелуев.
3. Не трогайте лицо. Вирус с грязных рук легко перебирается на слизистую оболочку и дальше в кровоток. Если очень хочется почесаться, сделайте это салфеткой.
4. Касайтесь любых поверхностей на улице и в общественных местах тыльной стороной руки, а двери открывайте бедром или локтем.
5. Дезинфицируйте поверхности. На металле и пластике вирусы сохраняют живучесть до трех дней. Протирайте стол, дверные ручки, клавиатуру, телефон и другие гаджеты спиртом или салфетками на его основе.
6. Не надейтесь на маски. Обычные медицинские маски не имеют фильтра, не плотно прилегают к коже и оставляют незащищенными глаза. А вирус проникает через любые открытые слизистые. На улице маски затрудняют дыхание и могут навредить людям, у которых есть проблемы с легкими и сердцем. Маски следует носить уже заболевшим людям. При чихании и кашле маска задержит капли слюны и снизит риск заражения окружающих.
Увлажнение носа как барьерный способ защиты.
Временно не пользуйтесь общим холодильником на работе. Вирусы не боятся мороза и выдерживает похолодание до -80°.Если кто-то из коллег болен, то вирус с его недоеденных продуктов переберется на ваши.
Будьте осторожны!
Cоблюдайте меры профилактики и бережно относитесь к своему здоровью. При первых симптомах заболевания, а это кашель, повышенная температура, боль в горле, не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.