Зарплата и долги: что нужно знать
23.06.2021

Зарплата и долги: что нужно знать

Если вы у вас появятся долги по ЖКХ, алиментам, налогам, штрафам, кредитам и т.д. и будете игнорировать их погашение, то встретитесь с судебным приставом: он может принудительно взыскивать ваше имущество в счет долгов.

Чаще всего приставы снимают деньги с банковских карт должника или удерживают часть его зарплаты. С зарплатой есть свои нюансы, которые нужно знать:

1. Судебные приставы посылают исполнительный лист в бухгалтерию по месту вашей работы, и тогда она начинает удерживать часть ваших денег в пользу погашения долгов. Ругаться с бухгалтером или банком бессмысленно: они осуществляют приказ пристава.

2. Деньги могут удерживать и с аванса, и с зарплаты, и с премии.

3. По закону, приставы могут удерживать не более 50% от совокупной суммы вашего заработка. В случае когда зарплату списали полностью, необходимо связаться с приставом и прояснить ситуацию. Данные пристава и другую необходимую информацию по делу можно узнать через Госуслуги или сайт ФССП, там же можно подать жалобу.

4. Если же вы влезли в долги по алиментам или компенсации вреда, то приставы могут удерживать до 70% от зарплаты.

5. Должник может снизить процент удержания, подав запрос в территориальное отделение ФССП, ведущее исполнительное производство по нему. Причиной могут быть: наличие несовершеннолетних детей или детей-студентов, неисполнение прожиточного минимума после списания 50% от зарплаты.