Вакцинация от коронавируса. Что нужно знать...
22.06.2021

Что нужно знать перед вакцинацией от коронавируса и как к ней подготовиться

О том, как подготовиться к прививке, и что нужно сдать о своем здоровье, рассказал врач-инфекционист клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Вакцина от коронавируса не требует особой подготовки, однако есть некоторые вещи, которые лучше знать заранее. Как рассказал кандидат медицинских наук, врач-инфекционист клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, желательно, но не обязательно сделать общий анализ крови и минимальную биохимию, чтобы не пропустить очаг «дремлющего» воспаления. Если тот, кто собирается поставить прививку, здоров, то визиты к узким специалистам не нужны.

«Так как вакцина новая, после перенесенных острых заболеваний нужно выдержать минимум месяц. Любое обострение хронического заболевания в течение 30-ти дней до предполагаемой даты вакцинации – это противопоказание. Однозначно полностью исключается возможность вакцинации для людей с онкозаболеваниями и аутоиммунными патологиями в активной стадии», – отметил Андрей Поздняков.

Вакцину не стоит пока ставить детям – ее испытания на детях не проводились. Верхнее пороговое ограничение по возрасту не вводят: сейчас прививку от коронавируса ставят и пациентам категории «65+» при отсутствии медицинских противопоказаний.

«В случае если у человека имеются антитела любого класса и в любом титре – это веские основания для отсрочки вакцинации. Результатом вакцинации является образование антител. Если они уже имеются, исходя из данных, имеющихся на сегодняшний день, вакцинироваться не рекомендуется, – подчеркнул инфекционист. – Для исключения латентной или бессимптомной ранней стадии инфекции рекомендуется за 48-72 часа до вакцинации сдать ПЦР-тест на коронавирус. В случае, если будет получен положительный результат, вакцинация также противопоказана».

Однако тестирование на антитела и наличие коронавирусной инфекции не является обязательным, проводится по желанию пациента. Если нет никаких противопоказаний к вакцинации, прививку можно поставить после осмотра терапевтом.

«Когда человек принял решение вакцинироваться, он должен быть готов к тому, что организм может отреагировать по-разному. В официальных источниках наиболее частые симптомы у добровольцев – это различные болевые ощущения в месте инъекций, субфебрильная температура (повышение температуры тела на протяжении недлительного времени в пределах 37,1-38,0) реже фебрильная лихорадка до двух-трех дней, мышечные боли в разных группах мышц. Ярко-выраженных аллергических реакций или тяжелых симптомов в описании нет», – рассказал Поздняков.

Насколько эффективно прошла вакцинация в случае применения вакцины «Спутник V» можно по уровню антител к спайковому (S) белку. Проверять наличие антител после вакцины также не обязательно. Таким образом, двукратная прививка с интервалом в три недели – это полный курс вакцинации, а все остальное можно сделать исключительно по желанию пациента.

© Сибкрай